¡Oferta!

Formación Completa en Nueva Medicina

Original price was: $800.Current price is: $449.

Con este paquete de curso, podrás adquirir la formación completa de NMG para poder capacitarte y conocer en profundidad estos conocimientos tan vitales para todo ser humano y convertirte en un verdadero detective de la biología.

Incluye todos los niveles de la formación Nueva Medicina Germánica.

USD
  • USD
  • ARS
  • EUR
-
+

Specs

Category:

Descripción

La formación completa de Medicina Germánica incluye los 11 niveles de nuestra formación con UN DESCUENTO DEL 50%

ESTE PAQUETE INCLUYE TODOS LOS NIVELES, QUE AL COMPRARLOS INDIVIDUALMENTE SALDRIAN EL DOBLE.

Si estas pensando en iniciar la formación de medicina Germánica, esta es tu oportunidad.

 

Los cursos se mantendrán de forma ilimitada y podrás ir haciendo las clases didácticas a tu ritmo, sin ninguna prisa y verlas las veces que quieras o necesites.

Con esta formación no dependerás nunca mas de nadie con respecto a tu salud, podrás hacerte cargo 100% de la misma.

Contenido

Detalle de cada clase con su respectiva duración y los temas que se abordarán.

Nivel 0: El nuevo paradigma biológico

Clase 1

Duración: 15 minutos

  • Introducción a la Nueva Medicina Germánica.
  • Adaptaciones naturales como paso a los programas Biológicos
  • Antecesores de Hamer (Henri Laborit y Antoine Bechamp)
  • Explicación de cómo se desarrollará el curso y sus potencialidades.

Clase 2

Duración: 15 minutos

  • Historia de la NMG
  • Las 5 Leyes Biológicas
  • La inhibición de acción

Clase 3

Duración: 27 minutos

  • La Brújula de Hamer
  • Generalidades de la Fase Activa y PCL
  • La Masa Conflictual
  • El círculo Vicioso (el ejemplo del Fuego)
  • Raíles

Clase 4

Duración: 15 minutos

  • Los Focos de Hamer
  • DHS Alarma
  • DHS detonante
  • Rails detonantes

Clase 5

Duración: 33 minutos

  • Dhs surge en el pericardio y tira de los ganglios estrellados de la arteria subclavia
  • Las cuatro Capas Embrionarias.
  • Órganos creados por las capas embrionarias.
  • Necesidades biológicas y palabras claves
  • Funcionamiento durante la Fase Activa y PCL
  • Hongos, Bacterias, Micobacterias y Virus
  • Tumores de FA y PCL
  • Fiebre (Diferentes temperaturas)
  • Síndrome de los TCR

Clase de historia

Duración: 38 minutos

  • Historia de Ryke Geerd Hamer y la Nueva Medicina Germánica.

Clase 6

Duración: 15 minutos

  • El sistema inmunitario

Clase 7

Duración: 15 minutos

  • Redefiniendo el concepto de enfermedad
  • Pandemias y Epidemias
  • El Fraude de las Metástasis
  • Como Resolver un DHS – Alcanza compartirlo?
  • Aclaración de Programa Biológico normal y de emergencia, diferencia entre gripe y cáncer de pulmón

Clase 8

Duración: 42 minutos

  • Lateralidad Biológica. Para qué sirve
  • Cómo abordar una consulta desde la lateralidad
  • Test del aplauso, del ojo.
  • Introduccion a la Psiquiatria Hameriana, “Las constelaciones cerebrales” (más de un DHS “desencadenante”activo)

Clase 9

Duración: 30 minutos

  • Túbulos Colectores del Riñón
  • Consejo del Dr. Hamer para eliminar líquidos durante la FA de los TCR
  • Insomnio
  • Reconocer Fases Activas y de Reparación según el tipo insomnio y la hora
  • Análisis de Tomografia de cerebro sin contraste
  • Lectura de Tomografia de cerebro sin contraste
  • Interpretación de los Focos de Hamer
  • Caso Práctico

Clase 10

Duración: 17 minutos

  • Como hacer una anamnesis
  • Como interpretar según la NMG los síndromes o las mal llamadas “enfermedades”
  • Aclaración de Plantas medicinales (sugerencia de plantas simpaticotónicos y vagotónicas y adaptógeno) y técnicas que sostengan a la persona y no frenen el SBS
  • El cambio de actitud hacia la coherencia
  • Cuadro de coherencia

Ejemplo formato

image

Nivel 1: Supervivencia

Clase A: Somos Seres Humanos

Duración: 20 minutos

  • Introducción a la Nueva Medicina Germánica
  • Convertirnos en detectives de la biología

Clase B: Conociendo nuestra Biologia

Duración: 44 minutos

  • La capa germinal endodérmica
  • El proceso de la fecundación
  • Desarrollo embrionario
  • Los nervios craneales
  • Los sistemas del cuerpo humano

Clase C: El endodermo, el origen embrionario y la glándula parótida

Duración: 32 minutos

  • ¿Cómo se desarrolla el embrión?
  • Los conflictos del tronco cerebral
  • La submucosa bucal
  • Programa biológico de la glándula parótida

Clase D: Glándulas salivales, suprarrenales, el tálamo, hipotálamo y la hipófisis

Duración: 22 minutos

  • Programa biológico de las glándulas salivales
  • Programa biológico de la glándula paratiroide
  • Programa biológico de la glándula pituitaria
  • ¿Cuál es la función del tálamo y el hipotálamo?
  • El sistema endocrino y las hormonas
  • Programa biológico de la glándula surprarrenal

Clase E: Glándula tiroides

Duración: 17 minutos

  • Programa biológico de la glándula tiroides
  • ¿Cómo funciona la glándula tiroides?

Clase F: Alvéolos pulmonares, enfisemas y cancer de pulmón

Duración: 50 minutos

  • El aparato respiratorio
  • Programa biológico de los alveolos pulmonares
  • Documental “Mi Tio de América” por Henri Laborit

Clase G: Faringe, esófago y estómago

Duración: 14 minutos

  • Programa biológico de la faringe
  • Programa biológico del esófago
  • Programa biológico del estómago

Clase H: Conflictos Auditivos

Duración: 31 minutos

  • ¿Cómo funciona el sentido de la audición?
  • Las partes que conforman el oido
  • Programa biológico del oido medio
  • Recomendaciones para la cerilla

Clase I: Conflictos visuales (parte 1)

Duración: 28 minutos

  • ¿Cómo funciona el sentido de la vista?
  • Trailer de la pelicula Origenes
  • Experimentos sobre las miradas y el poder del iris

Clase I: Conflictos visuales (parte 2)

Duración: 19 minutos

  • Programa biológico del iris
  • Programa biológico de la pupila
  • La parálisis del ojo
  • Las glándulas lagrimales
  • El tercer nevio craneal

Clase J: El hígado

Duración: 25 minutos

  • Programa biológico del higado
  • Higado graso
  • Hepatomegalia
  • Úlcera y varices esofágicas
  • Ictericia

Clase K: El páncreas y el intestino delgado

Duración: 28 minutos

  • Programa biológico del pancreas
  • Programa biológico del duodeno
  • Programa biológico del yeyuno
  • Estructura y función del sistema digestivo

Clase L: El corazón

Duración: 23 minutos

  • El plexo cardiaco
  • Anatomía del corazón
  • Sistema de conducción cardiaco
  • Giro del corazón
  • Programa biológico del atrio

Clase M: El riñón

Duración: 48 minutos

  • Aparato urinario
  • Programa biológico de los tubulos colectores del riñón
  • Derrumbamiento de la existencia, conflicto del prófugo
  • Retención de líquidos y el Síndrome
  • Casos de estudio con el doctor Hamer

Clase N: El Intestino Grueso

Duración: 32 minutos

  • Estructura y función del intestino grueso
  • Programa biológico del ileon
  • Programa biológico del ciego y el apendice
  • Programa biológico del colo transverso y descendente
  • Programa biológico del colon sigmoide o recto

Clase Ñ: Trigono de la Vejiga

Duración: 19 minutos

  • El sistema urinario
  • Programa biológico del trigono de la vejiga

Clase O: El aparato reproductor femenino y masculino

Duración: 60 minutos

  • Sistema reproductor masculino y femenino
  • Proceso de fecundación
  • Programa biológico de las glándulas de bartolino
  • Programa biológico del prepucio glandular
  • Ciclo menstrual de la mujer
  • Programa biológico de la mucosa uterina
  • Programa biológico de las trompas de Falopio

Clase P: La musculatura lisa y los órganos controlados por el mesencéfalo

Duración: 30 minutos

  • Programa biológico musculatura lisa del intestino
  • Programa biológico musculatura lisa del útero
  • Programa biológico musculatura del corazón
  • Programa biológico de los vasos sanguíneos

Clase Q: Mioma, Cancer de Próstata y los teratomas (tumores con pelos, dientes y huesos)

Duración: 13 minutos

  • Programa biológico de la glándula prostática
  • Programa biológico del miometrio
  • Explicación del teratoma

Clase R: Musculatura lisa de los Vasos Sanguíneos (Venas y Arterias)

Duración: 28 minutos

  • Programas biológicos de las musculaturas lisas
  • Programa biológico de los vasos sanguineos
  • Los maravillosos descubrimientos del Dr. Hamer
  • Conclusiones finales

Ejemplo del formato

image-3

Nivel 2: Protección

Clase 1: Introducción a los SBSs del cerebelo

Duración: 19 minutos

  • Conceptos de la embriología
  • Las capas germinales
  • Programa biológico del cerebelo

Clase 2: El Corion de la dermis y su sentido Biológico

Duración: 16 minutos

  • El sentido del tacto
  • Partes de la piel
  • Programa biológico del corion

Clase 3: Profundizamos en el Corion, las Glándulas Sebáceas y Sudoríparas

Duración: 11 minutos

  • Programa biológico del corion
  • Programa biológico de las glándulas sudoriparas
  • Programa biológico de las glándulas sebaceas

Clase 4: Las Glándulas Mamarias y su sentido biológico

Duración: 23 minutos

  • Anatomía de la mama
  • Importancia de la lactancia
  • Programa biológico de las glándulas mamarias

Clase 5: El escudo protector del corazón, el pericardio

Duración: 13 minutos

  • Función anatómica del pericardio
  • Programa biológico del pericardio
  • Explicación derrames pericardicos

Clase 6: El escudo protector de los pulmones, el pleura

Duración: 14 minutos

  • Función anatómica del pleura
  • Programa biológico del pleura

Clase 7: Los restantes escudos protectores: El peritoneo y el Epiplón

Duración: 17 minutos

  • Función anatómica del peritoneo
  • Programa biológico del peritoneo
  • Función anatómica del epiplón
  • Programa biológico del epiplón

Ejemplo del formato

image-4

Nivel 3: Movimiento

Clase 1: Introducción a los SBSs de la médula cerebral

Duración: 16 minutos

  • El disco embrionario
  • Tejidos y órganos de la médula cerebral
  • Listado de órganos nivel intermedio y nivel avanzado
  • Programas biológicos de la médula cerebral

Clase 2: Los SBSs del cartílago, tendones y musculatura estriada

Duración: 17 minutos

  • Programa biológico del cartílago
  • Programa biológico de los tendones
  • Programa biológico de la musculatura estriada

Clase 3: El esqueleto y los SBSs de los huesos

Duración: 24 minutos

  • Función anatómica del esqueleto
  • Programa biológico de los huesos

Clase 4: Nuevo mesodemo

Duración: 17 minutos

  • Ley de la leucemia
  • Fase de reparación explicada
  • Valores sanguineos

Clase 5: La verdadera anemia

Duración: 26 minutos

  • Anemia real y pseudo anemia
  • Los blastos
  • Las cinco fases de la leucemia
  • Transplantes de médula osea

Clase 6: Ganglios linfáticos y los linfomas

Duración: 12 minutos

  • La anatomía de los ganglios linfáticos
  • Sus principales funciones
  • Programa biológico de los ganglios linfáticos

Clase 7: Vasos linfáticos y su SBS

Duración: 9 minutos

  • La anatomía de los vasos linfáticos
  • Programa biológico de los vasos linfáticos

Clase 8: Parte folicular de los ovarios y su SBS

Duración: 13 minutos

  • Anatomía de los ovarios
  • Ciclo menstrual de la mujer
  • Programa biológico de los ovarios

Clase 9: Parte folicular de los ovarios y su SBS (II)

Duración: 22 minutos

  • Programa biológico de los ovarios
  • Desarrollo del quiste ovarico
  • La endometriosis explicada

Clase 10: Estroma de los testículos y su SBS

Duración: 14 minutos

  • Parte intersticial de los testiculos
  • Anatomía de los testiculos
  • Programa biológico de los testiculos

Clase 11: Parénquima renal y la presión alta

Duración: 25 minutos

  • Función del parénquima renal
  • ¿Cómo funciona el riñon?
  • Programa biológico del parénquima renal

Ejemplo del formato

image-5

Nivel 4: Territorio

Clase 1: Introducción a los SBSs de la Corteza Cerebral

Duración: 15 minutos

  • Desarrollo germinal del embrión
  • La interacción con el mundo exterior, relaciones y territorio
  • Migraciones ectodérmicas
  • Reles cerebrales del ectodermo

Clase 2: Profundizando en la “Corteza Cerebral”

Duración: 7 minutos

  • Lateralidad biológica y estado hormonal
  • Programa biológico ectodérmico

Clase 3: Los dos modelos de SBS de la corteza cerebral el “Modelo epidérmico” y el “Modelo del Gaznate”

Duración: 14 minutos

  • Cortezas del cerebro (pre motora, motora, sensorial, post sensorial y visual)
  • Listado de órganos y tejidos ectodérmicos
  • Órganos que siguen el modelo epidérmico
  • Órganos que siguen el modelo del gaznate
  • SBS según el modelo epidérmico
  • SBS según el modelo del gaznate

Clase 4: El sensor de nuestro cuerpo: La piel y sus SBS (I)

Duración: 11 minutos

  • La corteza cerebral
  • El homúnculo
  • La corteza somática

Clase 5: El SBS de la “Piel” (II)

Duración: 17 minutos

  • Modelo epidérmico de la piel
  • Receptores sensoriales
  • Cruce transversal
  • Programa biológico de la piel
  • Áreas de impacto de los conflictos

Clase 6: El SBS de la “Piel” (III)

Duración: 29 minutos

  • Exantema, eritema, urticaria, eczema
  • Herpes
  • Viruela y sarampión
  • Psoriasis
  • Verrugas
  • Carcinomas
  • Alérgias desde la NMG

Clase 7: “El Pelo” y su SBS

Duración: 15 minutos

  • Anatomía del folículo piloso
  • Programa biológico del pelo

Clase 8: “Los conductos Galactóforos” (I)

Duración: 31 minutos

  • Anatomía de los conductos galactóforos
  • Sentido biológico de la mama
  • Programa biológico de los conductos galactóforos

Clase 9: “Los conductos Galactóforos” (II)

Duración: 23 minutos

  • Explicación de las posibles “metastasis”
  • Programas biológicos de separación y ataques

Clase 10: La “Mucosa Vaginal” y su SBS

Duración: 18 minutos

  • Anatomía de la mucosa
  • La musculatura vaginales
  • Programa biológico de la mucosa vaginal

Clase 11: El “Periostio” y su SBS

Duración: 14 minutos

  • Anatomía del periostio
  • Los nervios sensitivos
  • Programa biológico del periostio

Clase 12: El “Periostio y su SBS (II)

Duración: 21 minutos

  • Explicación del conflicto
  • Programa biológico del periostio
  • Inervación mixta por reparación osea

Clase 13: El “Nervio Trigémino” y su SBS

Duración: 11 minutos

  • Ramas del nervio trigémino
  • Programa biológico del nervio trigémino

Clase 14: El “Nervio Trigémino” y su SBS (II)

Duración: 7 minutos

  • Casos de estudio
  • Conflictos reales y simbólicos

Clase 15: La “Motricidad” y el origen de la “Epilepsia” (I)

Duración: 12 minutos

  • Anatomía de la motricidad y la epilepsia
  • Las fibras y los movimientos musculares

Clase 16: La “motricidad” y el origen de la “Epilepsia” (II)

Duración: 10 minutos

  • Programa biológico motricidad y epilepsia
  • Tipicos DHS de moticidad y epilepsia
  • El posible circulo vicioso

Clase 17: El origen de la enfermedad del “Parkinson”

Duración: 21 minutos

  • Sintomas típicos del Parkinson
  • Conflictos biológicos y sus temáticas
  • Programa biológico del Parkinson

Clase 18: La “Parálisis facial” y su verdadero origen

Duración: 10 minutos

  • Síntomas de la parálisis facial
  • Conflicto de bofetada o humillación
  • Programa biológico de la parálisis facial

Clase 19: El origen de la “Esclerosis Múltiple”

Duración: 10 minutos

  • Definición de la esclerosis múltiples
  • DHS iatrogénicos a raíz de un diagnóstico
  • Cortezas cerebrales involucradas

Clase 20: La “Esclerosis Múltiple” (II)

Duración: 14 minutos

  • Síntomas de la esclerosis múltiple
  • Reles cerebrales involucrados
  • Explicación de los diagnóticos
  • Fase de conflicto activo pendiente

Clase 21:  La “Esclerosis Múltiple” (III)

Duración: 13 minutos

  • Casos de estudio sobre la esclerosis múltiple

Clase 22: La “Esclerosis Lateral Amiotrófica” y su origen

Duración: 21 minutos

  • ¿Qué es la esclerosis lateral amiotrófica?
  • Ejemplos prácticos del ELA
  • Programa biológico y temática del conflicto
  • Fase activa pendiente

Ejemplo del formato

image-6

Nivel 5: Las plantas medicinales en la NMG

NMG: Fitomedicina 1

Duración: 32 minutos

  • Historia del uso de las plantas medicinales
  • Enfoque terapeutico de los principios activos

NMG: Fitomedicina 2

Duración: 15 minutos

  • Principios activos de las plantas
  • Utilización en fase activa
  • Utilización en fase de reparación
  • Recomendaciones generales

NMG: Fitomedicina 3

Duración: 15 minutos

  • Utilización plantas medicinales
  • Principios homeopáticos
  • Principios básciso de las plantas

NMG: Fitomedicina 4

Duración: 14 minutos

  • Procedimientos y limpiezas
  • Nutrición natural y armónica

NMG: Fitomedicina 5

Duración: 12 minutos

  • Hidroterapia de colon
  • Remedios naturales
  • Principios activos de las plantas

NMG: Fitomedicina 6

Duración: 31 minutos

  • Trastornos por anticipación
  • Recomendaciones de plantas

NMG: Fitomedicina 7

Duración: 12 minutos

  • Listado de botiquin casero en casa
  • Utilización de las tinturas madres

NMG: Fitomedicina 8

Duración: 23 minutos

  • Integración con los programas biológicos
  • Propiedades simpaticotónicas y vagotónicas

Ejemplo del formato

image-8

Nivel 6: Cómo dar una consulta de NMG

Clase 0: Casos sorprendentes e interesantes en la consulta de NMG, para que te sirvan de guía

Duración: 33 minutos

  • Casos de estudio y su explicación
  • Recomendaciones generales

Clase 1: ¿Como dar una consulta de NMG?

Duración: 21 minutos

  • Manual de consulta
  • Recomendaciones e información
  • Identificar los sintomas
  • Explicación Brújula de Hamer
  • Interpretación de los conflictos

Clase 2: ¿Como dar una consulta de NMG?

Duración: 24 minutos

  • Recomendaciones fase activa
  • Recomendaciones fase de reparación
  • Lateralidad biológica
  • Elaboración estrategias
  • Cuadro de coherencia

Clase 3: ¿Como dar una consulta de NMG?

Duración: 32 minutos

  • Focos de Hamer
  • Casos de estudio
  • Descubrimientos DHS

Clase 4: ¿Como dar una consulta de NMG?

Duración: 23 minutos

  • Transmitir el paradigma sin conflictos
  • Casos de estudio y ejemplos
  • Desarollo de la Medicina Germánica

Clase 5: ¿Como dar una consulta de NMG?

Duración: 26 minutos

  • Historia de la NMG
  • Las anamnesis: ¿Desde cuándo?
  • Desarrollo de las enfermedades
  • Programas biológicos sensatos de la naturaleza

Clase 6: ¿Como dar una consulta de NMG?

Duración: 21 minutos

  • Conflictos biológicos y su definición
  • Casos de estudio conflictos territoriales
  • Comportamientos de la enfermedad

Clase 7: ¿Como dar una consulta de NMG?

Duración: 29 minutos

  • El embarazo
  • Conflictos en animales
  • Casos de estudio y ejemplos

Clase 8: ¿Como dar una consulta de NMG?

Duración: 26 minutos

  • Planilla de la NMG
  • Sintomas fase de reparación
  • Casos de estudio y ejemplos
  • Lateralidad biológica
  • Anamnesis

Clase 9: Sugerencia para la Introducción a la consulta de NMG?

Duración: 22 minutos

  • Video informativo: Identificar conflictos
  • Explicar los programas biológicos
  • Orden cronológico e importancia
  • Explicación Brújula de Hamer
  • Retención de líquidos

Ejemplo del formato

image-9

Nivel 7: Territorio II

Clase 1: “Estado Hormonal y conflictos Territoriales”

Duración: 29 minutos

  • Tejidos y órganos ectodérmicos
  • Ciclo menstrual de la mujer
  • Sensibilidad femenina por estrógenos
  • Sensibilidad masculina por testosterona
  • Estados de equilibrio o desequilibrio hormonal
  • Noción de territorio

Clase 2: “La Musculatura Bronquial”

Duración: 8 minutos

  • Bronquiolos y bronquios
  • Programa biológico musculatura bronquial

Clase 3: “La Mucosa Bronquial”

Duración: 12 minutos

  • Corteza somática sensorial
  • Programa biológico de la mucosa bronquial

Clase 4: “Cardiologia Hameriana”

Duración: 37 minutos

  • Programa biológico arterias coronarias
  • Centro perinsular complejo del ritmo cardiaco
  • Caso de estudio práctico

Clase 5: “Las vesículas Seminales”

Duración: 8 minutos

  • Sección transversal vertical
  • Programa biológico de la vesicula seminal

Clase 6: “Curvatura menor del Estomago, Bulbo duodenal, vesícula biliar, conductos hepático y pancreáticos”

Duración: 19 minutos

  • Programa biológico curvatora menor del estómago
  • Programa biológico bulbo duodenal
  • Programa biológico vesícula biliar
  • Programa biológico conductos hepáticos y pancréaticos

Clase 7: “Conductos Pancreáticos y Pelvis renal izquierda”

Duración: 16 minutos

  • Programa biológico conductos pancréaticos
  • Programa biológico de la pelvis renal

Clase 8: “Mucosa de la vejiga, uréter y uretra lado izquierdo”

Duración: 15 minutos

  • Programa biológico mucosa de la vejiga
  • Programa biológico mucosa del ureter
  • Programa biológico mucosa de la uretra

Clase 9: ”Los sustos en el territorio”

Duración: 25 minutos

  • Programa biológico musculatura de la laringe
  • Programa biológico mucosa laringea
  • Programa biológico venas coronarias

Clase 10: “El rele de la identidad femenina y la ovulacion”

Duración: 10 minutos

  • Programa biológico cuello del ureter
  • Programa biológico mucosa del recto inferior

Clase 11: “El rele urinario y de marcaje territorial izquierdo”

Duración: 10 minutos

  • Programa biológico mucosa de la vejiga
  • Programa biológico mucosa del ureter
  • Programa biológico mucosa de la uretra

Clase 12: “El rele cerebral para la telepatía”

Duración: 12 minutos

  • Ventana telepática del alma
  • Programa biológico arcos branquiales
  • Programa biológico conductos arcaicos de la tiroides

Ejemplo del formato

image-10

Nivel 8: Precisiones prácticas y técnicas

Clase 1: TCR activos y tipos de anemia

Duración: 25 minutos

  • Reconociendo los “TCR Activos”, síntomas y señales típicas.
  • Distintos tipos de “Anemia”

Clase 2: Trombos, varices y celulitis

Duración: 16 minutos

  • Varices y sugerencias para tratarlas
  • Trombos, Venas y Varicocele
  • Celulitis

Clase 3: Estreñimiento, diarrea y eructos

Duración: 9 minutos

  • Estreñimiento
  • Diarrea
  • Eructos

Clase 4: Epoc, bronquitis, neumonía y combinaciones letales de DHS

Duración: 10 minutos

  • EPOC, Bronquitis y Neumonía
  • Combinaciones letales de DHS
  • Intervenciones quirúrgicas en el cerebro

Clase 5: Preeclampsia, toxoplasmosis, bilirrubina, el cigarrillo y la marihuana

Duración: 15 minutos

  • Preeclampsia
  • Toxoplasmosis
  • Niveles altos de Bilirrubina
  • El mito del Cigarrillo
  • La Marihuana
  • Recomendaciones en caso de intoxicación

Clase 6: Hemorroides, eyaculación precoz y sangrado de nariz

Duración: 8 minutos

  • Hemorroides Internas y Externas
  • Recomendaciones para las Hemorroides
  • Eyaculación precoz
  • Sangrado de Nariz

Clase 7: Los ojos, estrabismo, miopía, astigmatismo, presbicia, agujero macular

Duración:16 minutos

  • Los ojos
  • Estrabismo Divergente y Convergente
  • Miopia, Presbicia y Astigmatismo
  • Agujero macular
  • Catarata
  • Ejercicios para mejor la visión

Clase 8: La Homosexualidad, sífilis y sépsis

Duración: 21 minutos

  • La Homosexualidad explicada según la Nueva Medicina Germánica
  • Enfermedades de Transmición sexual ( Sífilis y Sepsis)

Clase 9: Glandulas suprarrenales, fatiga crónica, adaptógenos, sindrome de cushing y addison y la constelación planeante

Duración: 14 minutos

  • Fatiga Crónica
  • Glándulas Suprarrenales
  • Sustancias Adaptógenas
  • Sindrome de Addison o Cushing
  • Constelación Planeante

Clase 10: Suprarrenales, tumor que crece en fase activa en el cerebro, gigantismo y adenoma de hipofisis

Duración: 10 minutos

  • Glándulas Suprarrenales
  • La excepcion de los SBS
  • El único tumor que crece en Fase Activa dentro del Cerebro
  • Gigantismo
  • Glioblastomas y Astrocitomas
  • Sindrome de Addison o Cushing
  • Adenoma de Hipofisis

Ejemplo del formato

image-12

Nivel 9: Precisiones prácticas y técnicas II

Clase 1: Fibromialgia

Duración: 14 minutos

  • La Fibromialgia, el “síndrome de la tortuga
  • DHS de desvalorización y DHS de suprarrenales

Clase 2: Precisiones del DHS de Desvalorización

Duración: 13 minutos

  • Precisiones sobre los DHS de desvalorización.
  • Órganos y tejidos creados por el Nuevo Mesodermo.

Clase 3: Trombosis, vertebras

Duración: 13 minutos

  • Trombosis.
  • Precisiones de desvalorizaciones.
  • Vértebras cervicales, torácicas y lumbares.

Clase 4: Clavículas, pelvis, periostio, hernias

Duración: 10 minutos

  • Claviculas
  • Pelvis
  • Periostio
  • Hernias discales

Clase 5: Ciática, hernia hiatal, diafragma, apnea del sueño, hernia inguinal, fascitis plantar

Duración: 12 minutos

  • Ciática
  • Acetábulo
  • Hernia hiatal
  • Diafragma
  • Apnea del sueño
  • Hernia inguinal, umbilical
  • Fascitis plantar

Clase 6: Epilepsia, tétanos, rabia, constelación ” Bio-Agresiva”, constelación del cerebelo, constelación “Narcisista”

Duración: 16 minutos

  • Epilepsia
  • Tétanos
  • Rabia
  • Constelación bioagresiva
  • Constelación del cerebelo
  • Constelación narcisista

Clase 7: Sarna, caspa, psoriasis, parásitos

Duración: 12 minutos

  • Sarna
  • Caspa
  • Psoriasis
  • Parásitos

Clase 8: La boca, dientes, caries, esmalte del diente, brusismo

Duración: 11 minutos

  • La boca
  • Los dientes
  • Las caries
  • El esmalte del diente

Clase 9: Laringitis, faringitis, bronquitis, otitis, tos

Duración: 9 minutos

  • Laringitis
  • Faringitis
  • Bronquitis
  • Otitis
  • Tos convulsa

Clase 10: Constelación mitómana, ansiedad, paranoia, paperas

Duración: 10 minutos

  • Constelación de mitomanía
  • Ansiedad
  • Paranoia
  • Paperas

Clase 11: El corazón, Arterias coronarias, bradicardia, angina de pecho, arritmia, stent, angioplastia, anticoagulantes

Duración: 20 minutos

  • El corazón
  • Arterias coronarias
  • Bradicardia ventricular
  • Angustia de pecho
  • Arritmia ventricular
  • Stent y angioplastia

Ejemplo del formato

image-13

Nivel 10: Psiquiatría Hameriana y constelaciones cerebrales

Clase 1: Cimientos de la Psiquiatría Hameriana

Duración: 18 minutos

  • La lateralidad biológica
  • Los conflictos en balance
  • Orden del impacto según lateralidad

Clase 2: La Regla del Peso

Duración: 8 minutos

  • Estado hormonal
  • Impacto según lateralidad biológica
  • Conflictos del lado masculino
  • Conflictos del lado femenino
  • Lóbulos temporales derecho e izquierdo

Clase 3: Constelaciones Frontales, la Telepatía

Duración: 13 minutos

  • Programa biológico constelación frontal
  • Ejemplos y casos de estudio sueños premonitorios

Clase 4: Constelación Occipital, la Paranoia

Duración: 12 minutos

  • Explicación de la visión doble
  • Programa biológico constelación occipital
  • Ejemplos y casos de estudio
  • Los cuerpos vitreos

Clase 5: Constelación Fronto Occipital y Constelación Suicida o Post Mortal

Duración: 15 minutos

  • Programa biológico constelación fronto occipital
  • Orden de impacto según lateralidad biológico
  • Programa biológico constelación ninfómana
  • Programa biológico constelación casanova

Clase 6: Constelación Ninfo y Casanova

Duración: 12 minutos

  • Desarrollo de la constelación ninfomana en mujeres
  • Desarrollo de la constelación casanova en hombres
  • Los estados depresivos y maniacos

Clase 7: Constelación Volante o voladora, los viajes astrales

Duración: 6 minutos

  • Programa biológico constelación volante
  • Ejemplos y casos de estudio

Clase 8: Constelación Autista

Duración: 6 minutos

  • Programa biológico constelación autista
  • El síndrome de Asperger
  • Caso de estudio práctico

Clase 9: Constelación Agresiva y Constelación Mito

Duración: 7 minutos

  • Programa biológico constelación bio-agresiva
  • Programa biológico constelación mito
  • Ejemplos y casos de estudio

Clase 10: Constelación de la Bulimia, Anorexia y Desequilibrio Hormonal

Duración: 7 minutos

  • Programa biológico constelación bulimica
  • Explicación del desequilibrio hormonal
  • Programa biológico anorexia
  • Ejemplos y casos de estudio

Clase 11: Constelación del Tallo Cerebral, el Alzheimer y la Demencia Cenil

Duración: 5 minutos

  • Programa biológico constelación de la desorientación
  • Explicación de los tubulos colectores del riñon

Clase 12: Constelación del Cerebelo, el Reptil y el psicópata

Duración: 2 minutos

  • Programa biológico de la constelación del reptil
  • Ejemplos prácticos

Clase 13: Constelación de la Médula Cerebral, la Megalomania y el Narcisismo

Duración: 2 minutos

  • Programa biológico de la constelación megalómana
  • Ejemplos prácticos

Clase 14: Constelación Auditiva, Esquizofrenia, Vértigo y Mareos

Duración: 19 minutos

  • Explicación de los DHS y los centros auditivos
  • Programa biológico constelación auditiva
  • Explicación de la paranoia auditiva
  • Paranoia con o sin esquizofrenia
  • Ejemplos prácticos y casos de estudio

Ejemplo del formatoimage-7