Nueva Medicina Nivel 3: Movimiento (7 horas)

$140

USD
  • USD
  • ARS
  • EUR
-
+

Specs

Categories: ,

Descripción

 

Durante el Nivel “Movimiento” de Nueva Medicina Germánica, aprenderás los conocimientos de las 5 leyes de la biología del Dr. Ryke Geerd Hamer aplicado a los órganos y tejidos que reaccionan ante choques biológicos que desvalorizan a una persona y le impiden su libre movimiento.

Aquellos que activan mecanismos arcaicos de mejora en cuanto a los músculos, hueso y todo tejido vinculado con el movimiento, comandados por la médula cerebral. Para acceder a este curso Requiere tener previamente aprobado el nivel anterior.

Ademas aprenderás a utilizar esta nueva medicina para prevenir las así llamadas “enfermedades” de los órganos controlados por la Médula cerebral o Nuevo Mesodermo y te ayudaremos a elaborar estrategias para poder implementarlas en tu vida o compartirlas con tus seres queridos. Durante este nivel podrás entender por qué, cómo y para qué, aparecen los programas biológicos, mal llamados “enfermedades” y entenderás su sentido biológico.

Para poder elaborar una estrategia biológica que te permita, prevenir o salir de algún cuadro especifico. Intentamos ser lo mas fieles y exigentes posibles en cuanto  a los descubrimientos del Doctor Hamer en su reproducción.

Es un curso que te permitirá dar otro paso para continuar re-aprendiendo y adentrándote en este nuevo paradigma de la biología. En el cual no existe nada bueno ni malo, solo existen adaptaciones que intentan llevarte a la coherencia para alcanzar tu felicidad.

CONTENIDO

TIEMPO DE CURSADA ONLINE TOTAL  7 HORAS

Detalle de las clases con su respectiva duración y los temas que se abordarán. Cabe resaltar que cada clase presenta uno o más órganos del nuevo mesodermo, su explicación anatómica, la temática del DHS, el sentido biológico y los síntomas en fase activa y fase de reparación. Además de ejemplos, casos de estudio, recomendaciones y documentales.

Clase 1: Introducción a los SBSs de la médula cerebral

Duración: 16 minutos

  • El disco embrionario
  • Tejidos y órganos de la médula cerebral
  • Listado de órganos nivel intermedio y nivel avanzado
  • Programas biológicos de la médula cerebral

Clase 2: Los SBSs del cartílago, tendones y musculatura estriada

Duración: 17 minutos

  • Programa biológico del cartílago
  • Programa biológico de los tendones
  • Programa biológico de la musculatura estriada

Clase 3: El esqueleto y los SBSs de los huesos

Duración: 24 minutos

  • Función anatómica del esqueleto
  • Programa biológico de los huesos

Clase 4 “A”: Nuevo mesodemo

Duración: 17 minutos

  • Ley de la leucemia
  • Fase de reparación explicada
  • Valores sanguineos

Clase 4 “B”: TCR activos y tipos de anemia

Duración: 25 minutos

  • Reconociendo los “TCR Activos”, síntomas y señales típicas.
  • Distintos tipos de “Anemia”

Clase 5: La verdadera anemia

Duración: 26 minutos

  • Anemia real y pseudo anemia
  • Los blastos
  • Las cinco fases de la leucemia
  • Transplantes de médula osea

Clase 6: Ganglios linfáticos y los linfomas

Duración: 12 minutos

  • La anatomía de los ganglios linfáticos
  • Sus principales funciones
  • Programa biológico de los ganglios linfáticos

Clase 7 “A”: Vasos linfáticos y su SBS

Duración: 9 minutos

  • La anatomía de los vasos linfáticos
  • Programa biológico de los vasos linfáticos

Clase 7 B”: Trombos, varices y celulitis

Duración: 16 minutos

  • Varices y sugerencias para tratarlas
  • Trombos, Venas y Varicocele
  • Celulitis

Clase 8: Parte folicular de los ovarios y su SBS

Duración: 13 minutos

  • Anatomía de los ovarios
  • Ciclo menstrual de la mujer
  • Programa biológico de los ovarios

Clase 9: Parte folicular de los ovarios y su SBS (II)

Duración: 22 minutos

  • Programa biológico de los ovarios
  • Desarrollo del quiste ovarico
  • La endometriosis explicada

Clase 10: Estroma de los testículos y su SBS

Duración: 14 minutos

  • Parte intersticial de los testiculos
  • Anatomía de los testiculos
  • Programa biológico de los testiculos

Clase 10 “A”: ¿Cuál es el sentido biológico del quiste intersticial testicular?

Duración: 7 minutos

  • ¿Cuál es el sentido biológico del quiste intersticial testicular?

Clase 11: Parénquima renal y la presión alta

Duración: 25 minutos

  • Función del parénquima renal
  • ¿Cómo funciona el riñon?
  • Programa biológico del parénquima renal

Clase 12 “A”: Los SBS de la boca

Duración: 27 minutos

  • Encía, mucosa de la boca, submucosa de la boca
  • Dientes, caries, retracción de encías, dientes torcidos, dentina, esmalte del diente, nervios.
  • Recomendaciones, dolores de muelas, caso práctico

Clase 12 “B”: La boca, dientes, caries, esmalte del diente, brusismo

Duración: 11 minutos

  • La boca
  • Los dientes
  • Las caries
  • El esmalte del diente

Clase 13: Los SBS de la glándula timo y del hueso sacro

Duración: 6 minutos

  • SBS del Timo
  • SBS del hueso Sacro

NMG 3 – Clase 14: El tejido adiposo, diferencia entre obesidad y sobrepeso

Duración: 14 minutos

  • SBS del tejido graso
  • Diferencia entre obesidad y sobrepeso
  • Caso de sobrepeso sin obesidad

Clase 15: Fibromialgia y Fatiga cronica

Duración: 14 minutos

  • La Fibromialgia, el “síndrome de la tortuga
  • DHS de desvalorización y DHS de suprarrenales

Clase 6: Precisiones del DHS de Desvalorización

Duración: 13 minutos

  • Precisiones sobre los DHS de desvalorización.
  • Órganos y tejidos creados por el Nuevo Mesodermo.

Clase 17: Trombosis, vertebras

Duración: 13 minutos

  • Trombosis.
  • Precisiones de desvalorizaciones.
  • Vértebras cervicales, torácicas y lumbares.

Clase 18: Clavículas, pelvis, periostio, hernias

Duración: 10 minutos

  • Claviculas
  • Pelvis
  • Periostio
  • Hernias discales

Clase 19: Ciática, hernia hiatal, diafragma, apnea del sueño, hernia inguinal, fascitis plantar

Duración: 12 minutos

  • Ciática
  • Acetábulo
  • Hernia hiatal
  • Diafragma
  • Apnea del sueño
  • Hernia inguinal, umbilical
  • Fascitis plantar

Clase 20: Epilepsia, tétanos, rabia, constelación ” Bio-Agresiva”, constelación del cerebelo, constelación “Narcisista”

Duración: 16 minutos

  • Epilepsia
  • Tétanos
  • Rabia
  • Constelación bioagresiva
  • Constelación del cerebelo
  • Constelación narcisista

Clase 21: Sarna, caspa, psoriasis, parásitos

Duración: 12 minutos

  • Sarna
  • Caspa
  • Psoriasis
  • Parásitos

Clase 22: Estreñimiento, diarrea y eructos

Duración: 9 minutos

  • Estreñimiento
  • Diarrea
  • Eructos

Clase 23: Glandulas suprarrenales, fatiga crónica, adaptógenos, sindrome de cushing y addison y la constelación planeante

Duración: 14 minutos

  • Fatiga Crónica
  • Glándulas Suprarrenales
  • Sustancias Adaptógenas
  • Sindrome de Addison o Cushing
  • Constelación Planeante

Clase 24: Suprarrenales, tumor que crece en fase activa en el cerebro, gigantismo y adenoma de hipofisis

Duración: 10 minutos

  • Glándulas Suprarrenales
  • La excepcion de los SBS
  • El único tumor que crece en Fase Activa dentro del Cerebro
  • Gigantismo
  • Glioblastomas y Astrocitomas
  • Sindrome de Addison o Cushing
  • Adenoma de Hipofisis

Clase 25: El miocardio y el diafragma

Duración: 18 minutos

  • El miocardio y el infarto de corazón
  • El diafragma y la apnea respiratoria

Nivel 3 – Capa germinal del nuevo mesodermo